CICLO
Clásicos del cine mudo
Durante todo el mes
CINECLUB NÚCLEO
Orson Welles x 2
Jueves 11 y 18 de junio a las 19:00
No Sex Last Night
De Sophie Calle
Jueves 4, 11 y 18 de junio a las 21:00
Orphans en MALBA
Jueves 4 de junio a las 18:00
ESTRENOS
Alfonsina
De Christoph Kühn
Viernes y sábados a las 18:00
Su realidad
De Mariano Galperin
Viernes a las 20:00 y sábados a las 22:00
La calle de los pianistas
De Mariano Nante
Sábados a las 20:00
Damiana Kryygi
De Alejandro Fernández Mouján
Domingos a las 18:00
Clásicos del cine mudo
Durante todo el mes
CINECLUB NÚCLEO
Orson Welles x 2
Jueves 11 y 18 de junio a las 19:00
No Sex Last Night
De Sophie Calle
Jueves 4, 11 y 18 de junio a las 21:00
Orphans en MALBA
Jueves 4 de junio a las 18:00
ESTRENOS
Alfonsina
De Christoph Kühn
Viernes y sábados a las 18:00
Su realidad
De Mariano Galperin
Viernes a las 20:00 y sábados a las 22:00
La calle de los pianistas
De Mariano Nante
Sábados a las 20:00
Damiana Kryygi
De Alejandro Fernández Mouján
Domingos a las 18:00
Grilla de programación
JUEVES 4
18:00 Orphans*
21:00 No Sex Last Night, de Sophie Calle*
23:00 El acorazado potemkin, de Sergei Eisenstein
VIERNES 5
18:00 Alfonsina, de Christoph Kühn
20:00 Su realidad, de Mariano Galperin
22:00 Metrópolis, de Fritz Lang
SÁBADO 6
18:00 Alfonsina, de Christoph Kühn
22:00 Su realidad, de Mariano Galperin
24:00 El gabinete del Dr. Caligari, de Robert Wiene + MV
DOMINGO 7
18:00 Damiana Kryygi, de Alejandro Fernández Mouján
20:00 La madre, de Vsevolod Pudovkin
22:00 Octubre, de Sergei Eisenstein
JUEVES 11
19:00 El extraño, de Orson Welles
21:00 No Sex Last Night, de Sophie Calle*
23:00 El hombre sin brazos, de Tod Browning + MV
VIERNES 12
18:00 Alfonsina, de Christoph Kühn
20:00 Su realidad, de Mariano Galperin
22:00 Metrópolis, de Fritz Lang + MV
SÁBADO 13
18:00 Alfonsina, de Christoph Kühn
20:00 La calle de los pianistas, de Mariano Nante
22:00 Su realidad, de Mariano Galperin
24:00 Nosferatu, de Friedrich W. Murnau + MV
DOMINGO 14
18:00 Damiana Kryygi, de Alejandro Fernández Mouján
20:00 La línea general, de Sergei Eisenstein + MV
22:00 La pasión de Juana de Arco, de Carl T. Dreyer + MV
JUEVES 18
19:00 Sed de mal, de Orson Welles
21:00 No Sex Last Night, de Sophie Calle*
23:00 La huelga, de Sergei Eisenstein + MV
VIERNES 19
18:00 Alfonsina, de Christoph Kühn
20:00 Su realidad, de Mariano Galperin
22:00 El caballo de hierro, de John Ford + MV
00:30 El gabinete del Dr. Caligari, de Robert Wiene + MV
SÁBADO 20
18:00 Alfonsina, de Christoph Kühn
20:00 La calle de los pianistas, de Mariano Nante
22:00 Su realidad, de Mariano Galperin
24:00 El fantasma de la ópera, de Rupert Julian + MV
DOMINGO 21
18:00 Damiana Kryygi, de Alejandro Fernández Mouján
20:00 El golem, de Carl Boese y Paul Wegener + MV
22:00 La caída de la Casa Usher, de Jean Epstein + MV
VIERNES 26
18:00 Alfonsina, de Christoph Kühn
20:00 Su realidad, de Mariano Galperin
22:00 El Golem, de Carl Boese y Paul Wegener + MV
00:30 Porno mudo + MV
SÁBADO 27
18:00 Alfonsina, de Christoph Kühn
20:00 La calle de los pianistas, de Mariano Nante
22:00 Su realidad, de Mariano Galperin
24:00 Nosferatu, de F. W. Murnau + MV
DOMINGO 28
18:00 Damiana Kryygi, de Alejandro Fernández Mouján
20:00 El héroe del río, con Buster Keaton + MV
22:00 El hombre mosca, con Harold Lloyd + MV
Entradas
General: $45. Estudiantes y jubilados: $23.
Música en vivo: $70. Estudiantes y jubilados: $35.
Abono: $200. Estudiantes y jubilados: $100.
Socios Club La Nacion Premium: 2x1.
* Entrada gratuita
JUEVES 4
18:00 Orphans*
21:00 No Sex Last Night, de Sophie Calle*
23:00 El acorazado potemkin, de Sergei Eisenstein
VIERNES 5
18:00 Alfonsina, de Christoph Kühn
20:00 Su realidad, de Mariano Galperin
22:00 Metrópolis, de Fritz Lang
SÁBADO 6
18:00 Alfonsina, de Christoph Kühn
22:00 Su realidad, de Mariano Galperin
24:00 El gabinete del Dr. Caligari, de Robert Wiene + MV
DOMINGO 7
18:00 Damiana Kryygi, de Alejandro Fernández Mouján
20:00 La madre, de Vsevolod Pudovkin
22:00 Octubre, de Sergei Eisenstein
JUEVES 11
19:00 El extraño, de Orson Welles
21:00 No Sex Last Night, de Sophie Calle*
23:00 El hombre sin brazos, de Tod Browning + MV
VIERNES 12
18:00 Alfonsina, de Christoph Kühn
20:00 Su realidad, de Mariano Galperin
22:00 Metrópolis, de Fritz Lang + MV
SÁBADO 13
18:00 Alfonsina, de Christoph Kühn
20:00 La calle de los pianistas, de Mariano Nante
22:00 Su realidad, de Mariano Galperin
24:00 Nosferatu, de Friedrich W. Murnau + MV
DOMINGO 14
18:00 Damiana Kryygi, de Alejandro Fernández Mouján
20:00 La línea general, de Sergei Eisenstein + MV
22:00 La pasión de Juana de Arco, de Carl T. Dreyer + MV
JUEVES 18
19:00 Sed de mal, de Orson Welles
21:00 No Sex Last Night, de Sophie Calle*
23:00 La huelga, de Sergei Eisenstein + MV
VIERNES 19
18:00 Alfonsina, de Christoph Kühn
20:00 Su realidad, de Mariano Galperin
22:00 El caballo de hierro, de John Ford + MV
00:30 El gabinete del Dr. Caligari, de Robert Wiene + MV
SÁBADO 20
18:00 Alfonsina, de Christoph Kühn
20:00 La calle de los pianistas, de Mariano Nante
22:00 Su realidad, de Mariano Galperin
24:00 El fantasma de la ópera, de Rupert Julian + MV
DOMINGO 21
18:00 Damiana Kryygi, de Alejandro Fernández Mouján
20:00 El golem, de Carl Boese y Paul Wegener + MV
22:00 La caída de la Casa Usher, de Jean Epstein + MV
VIERNES 26
18:00 Alfonsina, de Christoph Kühn
20:00 Su realidad, de Mariano Galperin
22:00 El Golem, de Carl Boese y Paul Wegener + MV
00:30 Porno mudo + MV
SÁBADO 27
18:00 Alfonsina, de Christoph Kühn
20:00 La calle de los pianistas, de Mariano Nante
22:00 Su realidad, de Mariano Galperin
24:00 Nosferatu, de F. W. Murnau + MV
DOMINGO 28
18:00 Damiana Kryygi, de Alejandro Fernández Mouján
20:00 El héroe del río, con Buster Keaton + MV
22:00 El hombre mosca, con Harold Lloyd + MV
Entradas
General: $45. Estudiantes y jubilados: $23.
Música en vivo: $70. Estudiantes y jubilados: $35.
Abono: $200. Estudiantes y jubilados: $100.
Socios Club La Nacion Premium: 2x1.
* Entrada gratuita
No hay comentarios:
Publicar un comentario